Армирование монолитных стен СНИП
Приемка бетонных и железобетонных конструкций или частей сооружений
- фактических геометрических параметров конструкций рабочим чертежам и отклонениям по таблице 5.12;
- качества поверхности внешнему виду монолитных конструкций (приложение X);
- свойств бетона проектным требованиям по 5.5 и арматуры – по 5.16;
- применяемых в конструкции материалов, полуфабрикатов и изделий требованиям проектной документации по данным входного контроля технической документации.
18.2 Приемку законченных бетонных и железобетонных конструкций или частей сооружений следует оформлять в установленном порядке актом освидетельствования скрытых работ и актом освидетельствования ответственных конструкций.
18.3 Требования, предъявляемые к законченным бетонным и железобетонным конструкциям или частям сооружений, приведены в таблице 5.12.
Таблица 5.12. СП 70.13330.2012
Несущие и ограждающие конструкции.
Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87
Предельные отклонения, мм
Контроль (метод, объем, вид регистрации)
1 Отклонение линий плоскостей пересечения от вертикали или проектного наклона на всю высоту конструкций для:
Измерительный, каждый конструктивный элемент, журнал работ
стен и колонн, поддерживающих монолитные покрытия и перекрытия
стен и колонн, поддерживающих сборные балочные конструкции
стен зданий и сооружений, возводимых в скользящей опалубке, при отсутствии промежуточных перекрытий
1/500 высоты сооружения, но не более 100
стен зданий и сооружений, возводимых в скользящей опалубке, при наличии промежуточных перекрытий
1/1000 высоты сооружения, но не более 50
2 Отклонение осей колонн каркасных зданий на всю высоту здания (n-количество этажей)
∑h (200n 1/2 ), но не более 50
Измерительный, всех колонн и линий их пересечения, журнал работ
3 Отклонение от прямолинейности и плоскостности поверхности на длине 1 – 3 м и местные неровности поверхности бетона
По приложению X для монолитных конструкций. По ГОСТ 13015 для сборных конструкций
Измерительный, не менее 5 измерений на каждые 50 м длины и каждые 150 м поверхности конструкций, журнал работ
4 Отклонение горизонтальных плоскостей на весь выверяемый участок
Измерительный, не менее 5 измерений на каждые 50 м длины и каждые 150 м поверхности конструкций, журнал работ
5 Отклонение длин или пролетов элементов, размеров в свету
Измерительный, каждый элемент, журнал работ
6 Размер поперечного сечения элемента h при:
Измерительный, каждый элемент (не менее одного измерения на 100 м площади плит перекрытия и покрытия), журнал работ
При промежуточных значениях h величина допуска принимается интерполяцией
7 Отклонение от соосности вертикальных конструкций
Измерительный (исполнительная геодезическая съемка), каждый конструктивный элемент, журнал работ
8 Отклонение размеров оконных, дверных и других проемов
Измерительный, каждый проем, журнал работ
9 Отметки поверхностей и закладных изделий, служащих опорами для стальных или сборных железобетонных колонн и других сборных элементов
Измерительный, каждый опорный элемент, исполнительная схема
10 Расположение анкерных болтов:
То же, каждый фундаментный болт, исполнительная схема
в плане внутри контура опоры
в плане вне контура опоры
18.4 При приемочном контроле внешнего вида и качества поверхностей конструкций (наличие трещин, сколов бетона, раковин, обнажения арматурных стержней и других дефектов) визуально проверяют каждую конструкцию. Требования к качеству поверхности монолитных конструкций приведены в приложении X. Особые требования к качеству поверхности монолитных конструкций должны быть представлены в проектной документации. Требования к качеству поверхности конструкций допускается устанавливать для монолитных конструкций по ГОСТ 13015.
18.5 При приемке монолитных конструкций на строительной площадке контроль качества бетона должен осуществляться комплексным применением следующих методов испытаний и контроля:
- показателей качества бетона по прочности в конструкциях по ГОСТ 18105;
- морозостойкости по ГОСТ 10060;
- водонепроницаемости по ГОСТ 12730.5.
Примечание. При необходимости осуществляется контроль установленных в проектной документации и ГОСТ 26633 других показателей.
18.6 Определение показателей качества бетона по прочности в конструкциях при приемке в соответствии с ГОСТ 18105 осуществляется неразрушающими методами или по образцам, отобранным из конструкций.
18.7 При контроле прочности бетона конструкций в промежуточном возрасте неразрушающими методами контролируется не менее одной конструкции каждого вида (колонна, стена, перекрытие, ригели и т.д.) из контролируемой партии.
18.8 При контроле прочности бетона конструкций неразрушающими методами в проектном возрасте проводится сплошной неразрушающий контроль прочности бетона всех конструкций контролируемой партии. При этом, согласно ГОСТ 18105, число участков испытаний должно быть не менее:
- трех на каждую захватку для плоских конструкций (стена, перекрытие, фундаментная плита);
- одного на 4 м длины (или три на захватку) для каждой линейной горизонтальной конструкции (балка, ригели);
- шести на каждую конструкцию – для линейных вертикальных конструкций (колонна, пилон).
18.9 Общее число участков измерений для расчета характеристик однородности прочности бетона партии конструкций должно быть не менее 20. Число измерений, проводимых на каждом контролируемом участке, принимают по ГОСТ 17624 или ГОСТ 22690.
При инспекционном контроле (проведении обследований и экспертной оценке качества) линейных вертикальных конструкций число контролируемых участков должно быть не менее четырех.
18.10 Определение показателей качества бетона по прочности в конструкциях при приемке по образцам осуществляется в тех случаях, если это предусмотрено проектной документацией.
18.11 Отбор образцов из конструкций для определения показателей качества бетона по прочности должен производиться по ГОСТ 28570.
18.12 Оценка и приемка бетона конструкций по образцам, отобранным из конструкций, проводится по ГОСТ 18105 из условия Вф > В и осуществляется:
- с определением характеристик однородности бетона по прочности при использовании данных текущего контроля прочности бетона отдельной конструкции или партии (группы) конструкций с числом участков испытаний не менее трех;
- без определения характеристик однородности бетона по прочности при использовании данных текущего контроля прочности бетона отдельной конструкции или захватки конструкции с числом участков испытаний не менее трех. При этом фактический класс бетона Вф принимается равным 80% средней прочности бетона контролируемых участков конструкции или захватки конструкции, но не более минимального частного значения прочности бетона отдельной конструкции или участка конструкции, входящих в контролируемую партию.
Контролю по образцам, отобранным из конструкций, подлежат также те показатели качества бетона, которые приведены в проектной документации.
18.13 Для бетонов классов В60 и выше оценка и приемка бетона по прочности проводится в соответствии с ГОСТ 18105 с учетом следующих требований:
- коэффициент требуемой прочности принимается по таблице 2 ГОСТ 18105, но не менее 1,14;
- в начальный период уровень требуемой прочности бетона в партии принимается в соответствии с 6.8 ГОСТ 18105 либо по схеме «Г»;
- фактический класс бетона Вф в партии (группе) монолитных конструкций определяется по контрольным образцам, изготовленным на стройплощадке, в исключительных случаях, если невозможно определить прочность бетона в конструкциях неразрушающими методами по формулам;
- при количестве единичных результатов от каждой партии конструкций не менее шести, но не более 15, без учета характеристик однородности бетона по прочности по формуле
где Rm – средняя фактическая прочность бетона в партии (группе) конструкций по данным испытаний контрольных образцов, МПа;
при количестве единичных результатов от каждой партии конструкций не менее 15, с учетом характеристик однородности бетона по прочности:
где ta – коэффициент, принимаемый по таблице 3 ГОСТ 18105 в зависимости от числа единичных значений прочности бетона, по которым рассчитан коэффициент вариации прочности бетона;
Vm – текущий коэффициент вариации прочности бетона в партии конструкций по данным испытаний контрольных образцов.
18.14 Партия конструкций подлежит приемке по прочности бетона, ГОСТ 18105, если фактический класс бетона Вф в каждой отдельной конструкции этой партии не ниже проектного класса бетона по прочности Внорм.
18.15 Значения фактического класса прочности бетона каждой конструкции должны быть приведены в журнале бетонных работ.
18.16 На поверхности конструкций не допускается обнажение рабочей и конструктивной арматуры, за исключением арматурных выпусков, предусмотренных в рабочих чертежах.
18.17 Открытые поверхности стальных закладных деталей, выпуски арматуры должны быть очищены от наплывов бетона или раствора.
18.18 На лицевых поверхностях монолитных конструкций, предназначенных под окраску, не допускаются жировые и ржавые пятна.
18.19 Качество рельефных и т.п. поверхностей, не подлежащих дальнейшей отделке (окраске, оклейке, облицовке и т.д.), должно соответствовать требованиям проектной документации.
18.20 Предельно допустимую ширину раскрытия трещин следует устанавливать исходя из эстетических соображений, наличия требований к проницаемости конструкций, а также в зависимости от длительности действия нагрузки, вида арматурной стали и ее склонности к развитию коррозии в трещине.
При этом предельно допустимое значение ширины раскрытия трещин аcrc, ult следует принимать не более:
- из условия сохранности арматуры:
- 0,3 мм – при продолжительном раскрытии трещин;
- 0,4 мм – при непродолжительном раскрытии трещин;
- из условия ограничения проницаемости и конструкции:
- 0,2 мм – при продолжительном раскрытии трещин;
- 0,3 мм – при непродолжительном раскрытии трещин.
Для массивных гидротехнических сооружений предельно допустимые значения ширины раскрытия трещин устанавливают по соответствующим нормативным документам в зависимости от условий работы конструкций и других факторов, но не более 0,5 мм.
18.21 При выявлении по результатам строительного контроля (обследования конструкций) отклонений качества готовых конструкций от требований проекта и раздела 18 настоящего СП (геометрические размеры, качество бетона и поверхностей, армирование, расположение закладных деталей) составляется акт освидетельствования бетонных и железобетонных конструкций, который согласовывается с проектной организацией на предмет обеспечения безопасности конструкций [8].
Допускаемые отклонения для монолитных бетонных и железобетонных конструкций и сооружений
Отклонения в размерах и положении выполненных монолитных бетонных и железобетонных конструкций и сооружений от проектных не должны превышать допускаемых отклонений, указанных в таблице ниже.
Допускаемые отклонения для монолитных бетонных и железобетонных конструкций и сооружений
Отклонения | Величина допускаемых отклонений, мм |
Отклонения плоскостей и линий их пересечения от вертикали или от проектного наклона на всю высоту конструкции: | |
для фундаментов | 20 |
для стен, возведенных в неподвижной опалубке, и для колонн, поддерживающих монолитные перекрытия | 15 |
для колонн каркаса, связанных подкрановыми и обвязочными балками | 10 |
для сооружений, возведенных в скользящей опалубке | 1/500 высоты сооружения, но не более 100 мм |
для зданий, возведенных в скользящей опалубке | 1/1000 высоты здания, но не более 50 мм |
Отклонения горизонтальных плоскостей от горизонтали: | |
на 1 м плоскости в любом направлении | 5 |
на всю плоскость выверяемого участка | 20 |
Местные отклонения верхней поверхности бетона от проектной при проверке конструкций рейкой длиной 2 му кроме опорных поверхностей | 8 |
Отклонения в длине или пролете элементов | ±20 |
Отклонения в размерах поперечного сечения элементов | ±8 |
Отклонения в отметках поверхностей и закладных частей, служащих опорами для металлических или сборных железобетонных колонн и других сборных элементов | ±5 |
Отклонения от проектных размеров в отдельных местах при устройстве дорожных покрытий: | |
отметка верха покрытий (на пикет) | ±50 |
поперечный уклон | ±0,25%; —0,5 % |
ширина покрытия | ± 50 |
толщина плиты | ±5% |
Отклонения от проектных размеров пазов, шахт и других аналогичных устройств в гидротехническом строительстве: | |
местоположение | ±10 |
расстояние между осями | ±15 |
поперечные размеры | ±10 |
Отклонения в расположении анкерных болтов: | |
в плане при расположении внутри контура опоры | 5 |
то же, вне контура опоры | 10 |
по высоте | ±20 |
Отклонения при разбивке осей оснований, фундаментов и других опор под металлические конструкции с нефрезерованными торцами | 1,1 vL (L-величина пролета шага конструкции) |
Нормы расхода лесоматериалов с учетом оборачиваемости и потерь. При определении расхода лесоматериалов на устройство опалубки и лесов следует Норму расхода, исчисленную на первоначальное их устройство, умножать на приведенный в таблице ниже коэффициент (К.).
Коэффициент К, учитывающий оборачиваемость и потери лесоматериалов
Число оборотов | Потери лесоматериалов при каждом обороте, проц. | |||
5 | 10 | 15 | 20 | |
1 | 0,59 | 0,612 | 0,693 | 0,655 |
2 | 0,32 | 0,356 | 0,392 | 0,428 |
3 | 0,23 | 0,271 | 0,311 | 0,352 |
4 | 0,185 | 0,288 | 0,27 | 0,314 |
5 | 0,158 | 0,202 | 0,247 | 0,291 |
6 | 0,14 | 0,185 | 0,231 | 0,276 |
7 | 0,127 | 0,174 | 0,219 | 0,265 |
8 | 0,118 | 0,165 | 0,21 | 0,257 |
9 | 0,11 | 0,157 | 0,203 | 0,251 |
10 | 0,104 | 0,151 | 0,198 | 0,246 |
Потери лесоматериалов при каждом обороте и число оборотов принимаются по данным наблюдений за фактическим использованием опалубки.
Их значения не должны превышать:
- для фундаментов под конструкции и оборудование объемом до 10 м 3 — 0,352 и более 10 м 3 – 0,291;
- для подпорных стен подвалов, стен зданий и перегородок — 0,243, для прочих конструкций — 0,246.
Пример. При установке опалубки колонны определилась ее оборачиваемость 5 раз, потери при каждом обороте 15% досок.
Норма расхода досок IV сорта толщиной 40 мм на первоначальное устройство 10 м 2 опалубки прямоугольных столбов фундаментов — 0,11 м 3 .
С учетом коэффициента К норма расхода досок на каждые 10 опалубки: 0,11 X 0,247 — 0,027 м 3 . Эта норма принимается для учета за расход материалов, так как она не превышает допускаемую норму.
«Справочник строителя», М.С.Екельчик
При одновременной работе нескольких строительных организаций на строящемся объекте генеральный подрядчик обязан с участием субподрядных организаций разработать и по. согласованию с ними утвердить график производства совмещенных работ и мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии, обязательные для всех организаций, участвующих в строительстве. Контроль за выполнением этих мероприятий возлагается на генерального подрядчика; ответственность за безопасное ведение…
Правовые нормы охраны труда установлены статьями 153—173 КЗоТ УССР и 160—172 КЗоТ РСФСР. Основным законодательным документом, в котором изложены требования безопасности в строительстве, является глава СНиП III-A.11—70, введенная в действие с 1 января 1971 г., взамен СНиП III-A.11—62. Она распространяется на строительно-монтажные работы независимо от ведомственной подчиненности выполняющих их организаций. Кроме указанной главы СНиП, необходимо…
Группа Коэффициент значимости, К3 Наименование конструктивных частей (видов работ) зданий и сооружений Жилые и культурно-бытовые здания 1 1,5 Фундаменты, стены, перекрытия, перегородки, крыша, полы 2 0,5 Штукатурные работы, малярные работы, наружная отделка, окна, двери, благоустройство 3 1 Отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция, электрооборудование, газификация Промышленные одноэтажные здания 1 1,5 Фундаменты, каркас, покрытие, заполнение степ, кровля 2…
Проектные организации несут ответственность: наряду со строительно-монтажными организациями за качество строительства, по которому осуществляется авторский надзор; за тщательное осуществление авторского надзора и своевременное предъявление требований по устранению выявленных недостатков. Проектные организации, осуществляющие авторский надзор, вправе требовать от строительно-монтажных организаций приостановления в необходимых случаях строительно-монтажных работ (при неудовлетворительном их качестве, отступлении от проекта, нарушении установленной технологической…
Затраты, связанные с осуществлением авторского надзора, производятся за счет средств, выделяемых на строительство объектов, и включаются в сводную смету, а порядок расчетов определяется в договорах на авторский надзор, заключаемых проектными организациями, заказчиками. Работники проектных организаций, осуществляющие авторский надзор за строительством предприятий, зданий и сооружений и за комплексной застройкой микрорайонов и жилых кварталов, премируются за успешное…
Процент арматуры в железобетоне — каким должно быть оптимальное значение?
С целью выполнения армированием своего прямого предназначения, необходим специальный расчет усиления бетона, что соответствует минимальному и максимальному проценту. Эта величина играет важную роль в проектных расчетах. Ее малый показатель не дает права считать изделие усиленным до ЖБИ, а больший приведет к существенному снижению технических характеристик ж/б материала.
Степень армирования
Минимальная величина коэффициента армирования (0,05%) позволяет назвать изделие железобетонным.
Если металлические элементы поместить в бетон, но величина арматурной составляющей не будет соответствовать техническим требованиям ГОСТа, то это изделие относится к бетонным наименованиям с конструкционным укреплением и не допускается к эксплуатации. Для фундамента, колонн, несущих стен и балок степень армирования рассчитывается по формуле: К= (М1÷М2)x100; где
- М1 — вес стального каркаса;
- М2 — масса бетонного монолита.
Площадь сечения стержней обуславливает способность поддерживающего каркаса нести и распределять нагрузки. Чем больше диаметр прутьев, тем выше процент армирования и прочность сооружения. Обычно предпочитают стержни в 12—14 мм диаметром. Удельный показатель веса арматуры уменьшается с увеличением толщины бетонного слоя.
Особенности расчетов
В железобетоне используют только горячекатаную сталь высокого класса, так как она устойчива к коррозии и крепка. Чтобы сваренный металлический каркас, расположенный в бетоне, сделал свое дело, необходим точный расчет, позволяющий уточнить, сколько и какие материалы необходимы. Важность расчетов сложно переоценить. Они выполняются с привлечением технических формул, где учтены сопротивление используемых стройматериалов, соотношение предельно допустимых нагрузок к закладываемым и другие параметры. А также стандартные вычисления предусматривают тип фундамента, наличие дополнительных конструкционных элементов, марку бетона, несущие нагрузки. По окончании математической части все данные наносят на чертеж, где представлена схема армирования. Из проекта исполнители знают, сколько и какого вида стальных стержней нужно взять. А также стоит учесть в каком порядке их расположить и связать.
Значение армирования
Минимальный процент
Наименьшая степень усиления бетона арматурой, что расположена продольно, вычисляется соответственно площади сечения железобетонного объекта и составляет 0,05%. Меньший показатель говорит лишь о локальном укреплении бетонного раствора. Такое сооружение ненадежное и опасное, поскольку возможно его разрушение. Минимальный процент армирования зависит от типа и локализации действующих нагрузок (сжатие, растяжение) вне пределов рабочего бетонного сечения, между прутьями каркаса, и колеблется в пределах от 0,5 до 0,25% для каждой конкретной конструкции.
Максимальный коэффициент арматуры
Предельно допустимая доля стали для ж/б конструкций составляет 4% (в колоннах 5%). Тип стальных элементов и марка бетона влияния не имеют. Превышение максимальной величины приводит к снижению эксплуатационных характеристик изделия и возрастанию его веса, что усилит нагрузку вышерасположенных составляющих на нижние. Укрепляя бетон, важно обеспечить плотное обволакивание всей металлической решетки раствором без образования воздушных карманов.
Сохранение прочности
Бетон создает защиту стали от влияния факторов внешней среды (влаги, химических веществ), поэтому металл должен быть полностью укрыт раствором. Любые манипуляции с железобетонным объектом типа алмазного бурения, резки, отделения частей, образования сквозных тоннелей в стене приводят к значительному уменьшению потенциала прочности.
Все работы, нарушающие монолитность железобетонной конструкции, должны проводиться с учетом схемы расположения и пространственной структуры каркаса.
Защитный слой бетона
В таблице представлена зависимость толщины бетонного слоя от типа строительного элемента: